2006一関高専機械工学科卒業研究発表
平成18年度一関工業高等専門学校機械工学科卒業研究字発表会
平成18年度一関工業高等専門学校機械工学科
第39回卒業研究発表会プログラム
(材料・加工系,固体力学系)
日時:平成19年3月5日(月)午前9時00分開始
会場:一関高専2M教室
No. 発表題目 学生 指導教員 時間
第1セッション9:00〜9:30 司会:吉田武司・関根孝次
1 SUS316L鋼粗大柱状晶を用いた粒界腐食の加工度の影響 伊藤和也 佐藤昭規 9:00〜9:15
2 SUS316L鋼粗大柱状晶を用いた粒界腐食の方位差依存性 氏家仁志 9:15〜9:30
第2セッション9:40〜10:40 司会:吉田武司・関根孝次
3 溶射による表面改質について(T) 及川将太 沼崎敏男 9:40〜9:55
4 溶射による表面改質について(U) 佐野孝行 9:55〜10:10
5 HVOF溶射被覆処理鋼材の疲労特性(T) 佐藤圭一 10:10〜10:25
6 HVOF溶射被覆処理鋼材の疲労特性(U) 高橋 俊 10:25〜10:40
第3セッション10:50〜11:50 司会:佐藤昭規・沼崎敏男
7 通信器格納ユニットの騒音対策 近藤 光 関根孝次 10:50〜11:05
8 ショート・シェル型屋根の力学解析 駿河友弘 11:05〜11:20
9 薄肉弾性プレートの実験・理論モード解析 村松 歩 11:20〜11:35
10 部分被覆型制振梁のダンピング特性 フザイファ 11:35〜11:50
第4セッション13:00〜13:30 司会:佐藤昭規・沼崎敏男
11 半田用材料における疲労拳動に関する研究 千葉淳司 根津辰行 13:00〜13:15
12 ジルコニア粒子分散アルミマセラミックスにおける疲労き裂進展 本城達哉 13:15〜13:30
第5セッション13:40〜14:25 司会:根津辰行・関根孝次
13 ダイヤモンド砥石による硬脆材料の研削特性 伊藤淳吉 吉田武司 13:40〜13:55
14 YAGレーザ照射によるサーメットの穴あけ・切断加工に関する研究 大欠紀章 13:55〜14:10
15 導電性焼結材料のワイヤ放電加工に関する研究 松本俊輔 14:10〜14:25
第6セッション14:35〜15:20 司会:佐藤昭規・根津辰行
16 ダイス出口孔傾斜押出しシステムによる可変螺旋形状製品の成形 坂下訓康 新川真人 14:35〜14:50
17 ダイス傾斜押出し加工法におけるマンドレルを用いた中空湾曲異径管の成形特性 佐々木譲 14:50〜15:05
18 分割ダイス熱間押出し加工法を用いた高ひずみ塑性加工法 佐藤裕樹 15:05〜15:20

写真1   写真2   写真3   写真4  

平成18年度一関工業高等専門学校機械工学科
第39回卒業研究発表会プログラム
(熱・流体系,計測・制御系)
日時:平成19年3月5日(月)午前9時00分開始
会場:一関高専5M教室
No. 発表題目 学生 指導教員 時間
第1セッション9:00〜10:00 司会:佐々木世治・小原伸哉
1 強制空冷筐体内の熱流動解析に関する研究 伊藤慎司 畠山信夫 9:00〜9:15
2 強制空冷筐体における冷却ファン選定に関する研究 菊池宣裕 9:15〜9:30
3 エアリフトポンプによるダム堆砂の輸送に関する研究 高橋 翔 9:30〜9:45
4 表計算ソフトを用いた同心二重円管内流れの数値計算に関する研究 中居純宏 9:45〜10:00
第2セッション10:10〜11:10 司会:佐々木世治・鬼頭俊介
5 海洋温度差発電システムにおける太陽熱利用に関する研究 加藤祐太 星  朗 10:10〜10:25
6 冷凍サイクル機関に関する研究 千葉洋平 10:25〜10:40
7 シェル&チューブ型潜熱エネルギー貯蔵(LHTES)タンクの開発 津島洋輔 10:40〜10:55
8 太陽熱を利用したヒートパイプ式床暖房システムの開発 米倉達郎 10:55〜11:10
第3セッション11:20〜12:20 司会:佐藤清忠・星  朗
9 外科手術ロボットシステムのための力覚センサの設計および動的特性 桐田 卓 藤原康宣 11:20〜11:35
10 力覚センサのためのアンプおよびフィルタの設計 中澤洋亮 11:35〜11:50
11 ロボットによる器用な作業の実現 伊邉力也 11:50〜12:05
12 全方向移動台車の改良 大下 貴 12:05〜12:20
第4セッション13:20〜14:35 司会:佐藤清忠・星  朗
13 非定常熱量法によるハステロイCの比熱の測定 井上 敬 佐々木世治 13:20〜13:35
14 レーザフラッシュ法によるハステロイCの熱拡散率の測定 岩城尚昭 13:35〜13:50
15 からくり段返り人形の動作解析 大立目一樹 13:50〜14:05
16 放射冷却する固体の温度変化 小幡 彰 14:05〜14:20
17 プランク定数の測定 菊池貢史 14:20〜14:35
第5セッション14:45〜15:45 司会:畠山信夫・藤原康宣
18 表計算による地理情報システムの開発研究 菊池 零 佐藤清忠 14:45〜15:00
19 ものづくり教育用組立てロボット型教材本体機構の開発研究 鈴木広大 15:00〜15:15
20 ものづくり教育用組立てロボット型教材制御装置の開発研究 佐々木慎吾 15:15〜15:30
21 産業分野によるウェブ構成色に関する調査研究 箱石琢也 15:30〜15:45
第6セッション15:55〜16:10 司会:畠山信夫・藤原康宣
22 スターリングエンジンのエネルギーフローに関する研究 小野寺廉 小原伸哉
鬼頭俊介
15:55〜16:10

写真1   写真2   写真3   写真4