2005一関高専機械工学科卒業研究発表
平成17年度一関工業高等専門学校機械工学科卒業研究字発表会
平成17年度一関工業高等専門学校機械工学科
第38回卒業研究発表会プログラム(材料・加工系,固体力学系)
日時:平成18年3月6日(月)午前9時00分開始 会場:一関高専5M教室
No.
発表題目
学生
指導教員
時間
第1セッション9:00〜10:00(60分)司会:根津辰行・関根孝次
1溶射材および基材S45Cの回転曲げ疲労特性(T)諸見里真人沼崎敏男9:00〜9:15
2溶射材および基材S45Cの回転曲げ疲労特性(U)田村 卓也9:15〜9:30
3溶射材および基材S45Cの電気化学的特性金野 忠樹9:30〜9:45
4小試験片用三点曲げ試験機の製作菅原 裕平9:45〜10:00
第2セッション10:10〜11:10(60分)司会:吉田武司・新川真人
5GFRP複合材料の破壊に関する研究板橋 克弥根津辰行10:10〜10:25
6セラミックスの静的負荷による圧痕まわりの表面損傷とき裂進展小原 裕大10:25〜10:40
7窒化ケイ素・炭化ケイ素の静的負荷による圧痕まわりの表面損傷とき裂進展田中 清明10:40〜10:55
8Surface Damege and Occurrence of Crack in Indeted Ceramicsハフィジ10:55〜11:10
第3セッション11:20〜12:20(60分)司会:吉田武司・新川真人
9積層真直梁の変形別減衰能の推定藤田 晃士関根孝次11:20〜11:35
10積層真直梁の減衰効果と制振材の貼付形態に関する考察佐々木悠斗11:35〜11:50
11曲率を有する積層梁の自由振動と減衰エネルギー菅原 裕喜11:50〜12:05
12数値演算処理ソフトによる連続体の振動解析半田 暁博12:05〜12:20
第4セッション13:20〜14:20(60分)司会:佐藤昭規・沼崎敏男
13ダイス出口孔傾斜押出し加工システムの開発菊池 靖晃新川真人13:20〜13:35
14ダイス出口孔傾斜押出し加工システムの開発佐々木信幸13:35〜13:50
15傾斜ダイス押出し加工法における湾曲形材の成形特性城下  勇13:50〜14:05
16螺旋歯付パイプの成形方法に関する研究山崎  満14:05〜14:20
第5セッション14:30〜15:30(60分)司会:根津辰行・関根孝次
17SUS316L鋼粗大柱状晶を用いた溶解速度の表面方位依存性豊島  亮佐藤昭規14:30〜14:45
18SUS316L鋼粗大柱状晶を用いた粒界腐食の方位差依存性鈴木 智之14:45〜15:00
19SUS316NG鋼粗大柱状晶を用いた溶解速度の表面方位依存性佐々木陽光15:00〜15:15
20SUS316NG鋼粗大柱状晶を用いた粒界腐食の方位差依存性遠藤 朋大15:15〜15:30


 発表風景1  発表風景2  発表風景3  発表風景4


平成17年度一関工業高等専門学校機械工学科
第38回卒業研究発表会プログラム(熱・流体系,計測・制御系)
日時:平成18年3月6日(月)午前9時00分開始 会場:一関高専4M教室
No.
発表題目
学生
指導教員
時間
第1セッション9:00〜10:00(60分)司会:佐々木世治・藤原康宣
1スターリングエンジンを用いた木質バイオマス利用阿部 大樹星  朗9:00〜9:15
2バイオマスエタノールに関する研究及川 達也9:15〜9:30
3太陽熱利用床暖房システムの研究多田 拓司9:30〜9:45
4太陽熱の有効利用に関する研究目時  匠9:45〜10:00
第2セッション10:10〜11:10(60分)司会:佐藤清忠・畠山信夫
5外科手術ロボットの力覚センサの設計-体外側センサの設計-大島  俊藤原康宣10:10〜10:25
6外科手術ロボットの力覚センサの設計-体内側センサの設計-菅原 健一10:25〜10:40
7外科手術ロボットシステムのための力覚センサの動的特性佐藤 利幸10:40〜10:55
8外科手術ロボットシステムにおける接触力測定原理中村厚太郎10:55〜11:10
第3セッション11:20〜11:50(60分)司会:佐藤清忠・畠山信夫
9非定常熱量法による金属の比熱の測定伊藤 孝史佐々木世治11:20〜11:35
10熱三定数の簡易測定法北田 勇人11:35〜11:50
第4セッション13:00〜13:45(45分)司会:佐藤高志・星  朗
11エンドユーザ向けの地理情報処理システムの開発及川 真一佐藤清忠13:00〜13:15
12Google Earth による地理情報データの表示手法の開発金野  進13:15〜13:30
13地理情報による地域交通分析の試み梁川  壮13:30〜13:45
第5セッション13:55〜14:25(30分)司会:佐藤高志・星  朗
14筐体内の熱流動に関する基礎的研究富永 昌道畠山信夫13:55〜14:10
15風力発電量の予測に関する基礎的研究藤野  亮14:10〜14:25
第6セッション14:35〜15:35(60分)司会:佐々木世治・佐藤清忠
16全方向移動台車の改良坂井諒太郎佐藤高志
藤原康宣
14:35〜14:50
17二重倒立振子システムのシミュレーション佐藤 康明14:50〜15:05
18倒立振子の姿勢制御上路  央15:05〜15:20
19全方向移動台車の改良菅原 伸宏15:20〜15:35