平成28年度

平成28年度岩手県高等学校新人大会

●男子4*400mR:髙橋-及川-佐々木-長谷部 第14位(B決勝)
------------------------------------------------------

第51回全国高等専門学校体育大会(名古屋)

【 対校成績 】
●男子総合 第14位
【 個人成績 】
NCRは部記録新。
<男子:トラック>
●200m:為田 桂太朗(5S) 予選敗退
●400m:千田 勤(5C) 第7位
●800m:千田 勤(5C) 第4位
●1500m:小原 航洋(4E) 第8位 NCR、菊地 文耶(4M) 予選敗退
●5000m:小原 航洋(4E) 第7位
●110mH:長野 尚人(4M) 予選敗退
●3000mSC:菊地 文耶(4M) 第6位NCR
●4*400mR:為田(5S)-山中(3E)-瀬川(3M)-千田(5C) 第6位 ※部記録3位ランクイン
<男子:フィールド>
●砲丸投:阿部 拓実(5M) 予選敗退NCR
<女子>
●100mH:最上 会子(3M) 第8位
・大会結果はこちら

------------------------------------------------------

第53回東北地区高等専門学校体育大会秋田大会

【 総合成績 】
●男子総合 第2位
※トラック小計では7高専中1位でした。
・学校対抗得点表(男子)はこちら
●女子総合 第6位
・学校対抗得点表(女子)はこちら

【 個人成績 】
赤字は全国大会出場権獲得者。NGRは大会新。
<男子:トラック>
●100m:安藤 朱里(3M) 第4位
●200m:為田 桂太朗(5S) 第3位、長谷部 太朗(2E) 第8位
●400m:千田 勤(5C) 第3位、山中 崚矢(3E) 第4位
●800m:千田 勤(5C) 第1位 NGR、皆川 大生(2C) 第8位
●1500m:小原 航洋(4E) 第1位 NGR菊地 文耶(4M) 第2位 NGR、沼崎 友哉(4E) 第4位
●5000m:小原 航洋(4E) 第1位、伊藤 智征(2M) 第5位、沼崎 友哉(4E) 第7位
●110mH:長野 尚人(4M) 第3位、高橋 龍也(1) 第4位、及川 竜一(1) 第5位
●3000mSC:菊地 文耶(4M) 第2位、佐々木 柊哉(1) 第6位
●4*100mR:安藤(諒)(1)-山中(3E)-及川(1)-長野(4M) 第5位
●4*400mR:為田(5S)-山中(3E)-瀬川(3M)-千田(5C) 第2位
<男子:フィールド>
●三段跳:長野 尚人(4M) 第4位、高橋 龍也(1) 第7位、及川 竜一(1) 第8位
●砲丸投:阿部 拓実(5M) 第2位、千葉 孟(3S) 第4位
●円盤投:千葉 孟(3S) 第4位、阿部 拓実(5M) 第7位
●やり投:八重樫 一明(5M) 第5位
・大会結果(男子)はこちら

<女子>
●100mH:最上 会子(3M) 第3位
●走幅跳:最上 会子(3M) 第6位
●走高跳:梶田 加菜(4M) 第4位
●やり投:小野寺 絵里花(1) 第4位
・大会結果(女子)はこちら

------------------------------------------------------

平成28年度岩手県陸上競技選手権大会

●一部男子 800m:千田 勤(5C) 第5位
※この記録は東北高専大会記録(電)よりも速く部記録更新でした。
●一部男子3000 mSC:菊地 文耶(4M) 第7位
※この記録は部記録更新でした。
・大会結果はこちら
------------------------------------------------------

平成28年度春季陸上競技会

●男子400m:千田 勤(5C) 第3位
●男子800m:千田 勤(5C) 第1位
※この記録は東北高専大会記録(電)よりも速く部記録更新でした。
●男子1500m:小原 航洋(4E) 第5位
・大会結果はこちら
------------------------------------------------------

平成28年度高総体県南地区予選会

○県大会出場権取得者
●男子100m:安藤 朱里(3M) 第1位
●男子200m:安藤 朱里(3M) 第1位
●男子400m:山中 崚矢(3E)
●男子砲丸投:千葉 孟(3S)
●男子円盤投:千葉 孟(3S)
●女子110mH:最上 会子(3M)
●女子走幅跳:最上 会子(3M)
●男子4*100mR:安藤(諒)(1M)-安藤(朱)(3M)-山中(3E)-皆川(2C)
●男子4*400mR:安藤(朱)(3M)-山中(3E)-皆川(2C)-瀬川(3M)
------------------------------------------------------

第20回みちのく春季陸上一関大会

●一部男子 400m:千田 勤(5C) 第1位
●一部男子 800m:千田 勤(5C) 第2位
●一部男子 1500m:小原 航洋(4E) 第3位
●一部男子 110mH:長野 尚人(4M) 第1位
・大会結果はこちら
------------------------------------------------------