本文へスキップ

大会報告report

第74回 一関・盛岡間駅伝競走大会

記録 2:51'55"(距離49.2km)
順位 高校の部 7位/18校中

1区(8.5km) 菊地文耶(3M) 29'32" (区間10位)
2区(8.6km) 小原航洋(3E) 28'47" (区間5位)
3区(7.4km) 皆川大生(1C) 26'51" (区間12位)
4区(6.8km) 瀬川将平(2M) 24'07" (区間8位)
5区(6.7km) 伊藤智征(1M) 23'47" (区間4位)
6区(11.2km) 沼崎友哉(3E) 38'51" (区間8位)

第74回 一関・盛岡間駅伝競走大会(pdf)

平成27年度 第66回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会

記録 2:23:04(距離42.195km) ※部記録新
順位 8位/32校中(内2校は合同チーム)

1区 沼崎友哉(3E) 33'50" (区間12位)
2区 瀬川将平(2M) 9'57" (区間7位)
3区 菊地文耶(3M) 27'18" (区間6位)
4区 有原啓介(3S) 28'32" (区間11位)
5区 伊藤智征(1M) 9'55" (区間6位)
6区 皆川大生(1C) 17'50" (区間15位)
7区 小原航洋(3E) 15'42" (区間2位)

平成27年度 全国高専体育大会(福岡)

<男子>
<トラック>
200m:組着6位 為田桂太郎(4S) 24"01, 組着5位 千田勤(4C) 23"22
400m:総合2位 千田勤(4C) 49"53
1500m:総合10位 小原航洋(3E) 4'15"10 (予選時:4'07"44)
5000m:総合25位 沼崎友哉(3E) 16'49"79
3000mSC:総合14位 菊地文也(3M) 10'13"75

4×100mR:組着4位 一関高専(安藤朱里、小元健弥、志田嶺也、千田勤) 43"69
4×400mR:総合6位 一関高専(山中崚矢、為田桂太郎、志田嶺也、千田勤) 3'25"81 (予選時:3'24"05)

<フィールド>
走幅跳:総合19位 小元健弥(5M) 6m13
砲丸投:総合16位 阿部拓実(4M) 11m08
やり投:総合20位 木村一晴(4C) 44m80


<女子>
100mH:総合4位 最上会子(2M) 17"78
砲丸投:総合22位 大木利奈(5C) 5m73,総合9位 船山亜由美(5C) 8m29
やり投:総合4位 船山亜由美(5C) 30m04


※紫色は部記録10位圏内の記録です。

平成27年度 高専体育大会東北大会(一関)

<男子>
<トラック>
100m:総合5位 小元健弥(5M) 11"76, 総合7位(4M) 高橋右京 11"93, 総合6位 安藤朱里(2M) 11"79
200m:総合3位 為田桂太郎(4S) 22"94, 総合2位 千田勤(4S) 22"78, 組着3位 佐々木悠介(1-3) 24"70
400m:総合3位 為田桂太郎(4S) 50"76, 総合1位 千田勤(4C) 48"96, 総合7位 山中崚矢(2E) 55"02
800m:総合5位 小原航洋(3E) 2'07"81, 総合6位 瀬川将平(2M) 2'09"20, 組着5位 長谷部太郎(1-4) 2'23"43
1500m:総合5位 菊地文耶(3M) 4'17"34, 総合3位 小原航洋(3E) 4'16"24, 総合6位 沼崎友哉(3E) 4'18"95
5000m:総合2位 沼崎友哉(3E) 16'18"80, 総合5位 皆川大生(1-2) 17'21"48
3000mSC:総合13位 佐々木優太(5E) 11'44"91, 総合3位 菊地文耶(3M) 10'09"55, 総合6位 有原啓介(3S) 10'50"43
110mH:総合7位 佐々木悠介(1-3) 20"93
4×100mR:総合2位 一関高専(山中崚矢,為田桂太郎,志田嶺也,千田勤) 43"49
4×400mR:総合2位 一関高専(安藤朱里,小元健弥,志田嶺也,千田勤) 3'24"66

<フィールド>
走幅跳:総合2位 小元健弥(5M) 6m42, 総合8位 高橋右京(4M) 5m47, 総合10位 長野尚人(3M) 5m26
走高跳:総合3位 志田嶺也(5S) 1m75
三段跳:総合2位 志田嶺也(5S) 13m11, 総合7位 清野紫苑(3M) 10m71, 総合5位 長野尚人(3M) 12m03
棒高跳:総合5位 千葉孟(2S) 2m90
砲丸投:総合3位 阿部拓実(4M) 10m87, 総合8位 千葉孟(2S) 9m43
円盤投:総合7位 阿部拓実(4M) 26m15, 総合5位 木村一晴(4C) 29m26, 総合13位 佐々木理人(1-3) 14m42
やり投:総合3位 木村一晴(4C) 43m63, 総合13位 伊藤智征(1-3) 22m01


<女子>
<トラック>
100mH:総合1位 最上会子(2M) 17"81
4×100mR:総合4位 一関高専(白石紗輝,最上会子,梶田加菜,藤原実優) 56"90

<フィールド>
走幅跳:総合4位 最上会子(2M) 4m38, 総合5位 白石紗輝(1-2) 4m12
走高跳:総合2位 梶田加菜(3M) 1m30
砲丸投:総合2位 大木利奈(5C) 6m57, 総合5位 千葉遥夏(5C) 5m13, 総合1位 船山亜由美(5C) 8m39
円盤投:総合2位 大木利奈(5C) 18m72, 総合5位 千葉遥夏(5C) 11m51, 総合3位 梶田加菜(3M) 14m56
やり投:総合1位 船山亜由美(5C) 26m98, 総合2位 白石紗輝(1-2) 18m89

※ 赤字は全国大会出場

総合順位 男子:2位
女子:優勝

これで、女子は優勝三連覇となります!!

     女子優勝三連覇おめでとう!!

平成27年度東北高専体育大会 陸上競技の部(各校の得点)(pdf)
平成27年度東北高専体育大会 陸上競技の部 (男子)(pdf)
平成27年度東北高専体育大会 陸上競技の部 (女子)(pdf)

平成27年度 岩手県陸上競技選手権大会

<1部男子>
200m:組着4位 千田勤(4C) 23"50
400m:組着3位 千田勤(4C) 49"94
1500m:総合11位 小原航洋(3E) 4'16"72
3000mSC:総合10位 菊地文也(3M) 10'14"38
4×100mR:総合6位 一関高専A 44"69, 総合21位 一関高専B 46"88
4×400mR:総合2位 一関高専A 3'33"05 総合2位

<2部男子>
100m:総合30位 小元健弥(5M) 11"97, 総合63位 高橋右京(4M) 12"31,
    総合34位 安藤朱里(2M) 12"02
200m:総合9位 為田桂太郎(4S) 23"49, 総合65位 佐々木悠介(1-3) 25"29
400m:総合2位 為田桂太郎(4S) 50"40, 総合28位 山中崚矢(2E) 54"81
800m:総合8位 小原航洋(3E) 2'04"54, 総合32位 瀬川将平(2M) 2'09"99,
    総合74位 長谷部太郎(1-4) 2'23"20
1500m:総合7位 菊地文也(3M) 4'17"31
5000m:総合14位 沼崎友哉(3E) 16'10"87,
    総合57位 皆川大生(1-2) 17'38"14, 総合62位 伊藤智征(1-3) 17'45"93
110mH:総合14位 佐々木悠介(1-3) 20"60
3000mSC:総合26位 佐々木優太(5E) 11'45"86,
      総合14位 有原啓介(3S) 10'57"34

棒高跳:千葉孟(2S) 記録なし
走幅跳:総合4位 小元健弥(5M) 6m00, 総合36位 清野紫苑(3M) 4m13,
    総合30位 長野尚人(3M) 4m79
三段跳:総合13位 清野紫苑(3M) 10m46, 総合4位 長野尚人(3M) 11m60
砲丸投:総合17位 千葉孟(2S) 9m42, 阿部拓実(4M) 9m57
円盤投:総合1位 木村一晴(4C) 24m36, 阿部拓実(4M) 記録なし
やり投:総合37位 伊藤智征(1-3) 15m32



<2部女子>
100mH:総合8位 最上会子(2M) 18"75

走幅跳:総合18位 最上会子(2M) 3m86, 総合21位 白石紗輝(1-2) 3m66
やり投:総合2位 船山亜由美(5C) 28m58, 総合25位 白石紗輝(1-2) 11m25


平成27年度岩手県陸上競技選手権大会 決勝一覧表(pdf)

平成27年度 第67回岩手県高等学校総合体育大会 県大会

100m:組着5位 安藤朱里(2M) 11"95
100mH:組着7位 最上会子(2M) 18"65
800m:組着6位 小原航洋(3E) 2'07"08
1500m:総合15位 小原航洋(3E) 4'27"58, 組着6位 沼崎友哉(3E) 4'23"89, 組着14位 瀬川将平(2M) 4'39"08
5000m:組着15位 沼崎友哉(3E) 16'39"87, 組着13位 菊地文耶(3M) 16'44"29
3000mSC:総合13位 菊地文耶(3M) 10'23"61
4×100mR:組着8位 一関高専 47"85
4×400mR:組着6位 一関高専 3'41"03

走幅跳:最上会子(2M) 記録なし
棒高跳:千葉孟(2S) 記録なし
砲丸投:千葉孟(2S) 記録なし


平成27年度岩手県高等総合体育大会県大会 都道府県予選会成績表(pdf)

平成27年度 第67回岩手県高等学校総合体育大会 一関地区予選

<トラック>
100m:組着7位 清野紫苑(3M) 13"04, 総合4位 安藤朱里(2M) 12"01
100mH:総合2位 最上会子(2M) 19"50
200m:組着4位 山中崚矢(2E) 25"31, 組着7位 佐々木悠介(1-3) 25"40
400m:組着4位 山中崚矢(2E) 55"76
800m:総合5位 小原航洋(3E) 2'09"34
1500m:総合4位 沼崎友哉(3E) 4'21"65, 総合2位 小原航洋(3E) 4'19"26, 総合6位 瀬川将平(2M) 4'30"10
5000m:総合3位 菊地文耶(3M) 16'54"73, 総合2位 沼崎友哉(3E) 16'34"94, 総合12位 有原啓介(3S) 18'38"03
3000mSC:総合3位 菊地文耶(3M) 10'21"70, 総合15位 有原啓介(3S) 11'51"21
4×100mR:総合5位 一関高専 47"08
4×400mR:総合4位 一関高専 3'43"20

<フィールド>
走幅跳:長野尚人(3M) 記録なし, 総合6位 清野紫苑(3M) 4m77, 総合5位 最上会子(2M) 3m93
三段跳:清野紫苑(3M) 記録なし (特別枠で県大会出場)
棒高跳:総合2位 千葉孟(2S) 2m80
砲丸投:総合3位 千葉孟(2S) 8m76

※赤字は県大会出場

平成26年度 第65回全国高校駅伝岩手県予選会

記録 2:28:49(距離42.195km)
順位 12位/31校中
1区 沼崎友哉(2E) (区間17位)
2区 長野尚人(2M) (区間23位)
3区 菊地文耶(2M) (区間21位)
4区 有原啓介(2S) (区間21位)
5区 尾形智史(3E) (区間11位)
6区 瀬川将平(1M) (区間13位)
7区 小原航洋(2E) (区間 6位)

H26全国高校駅伝岩手県予選会結果(pdf)

平成26年度 高専体育大会 全国大会(高知)

<男子>
400m:5位 千田勤 50"58
4×400mR:5位 志田嶺也, 為田桂太朗, 小野祐耶, 千田勤 3′26″31
<女子>
砲丸投:7位 船山亜由美 8m95
OP円盤投:3位 船山亜由美 22m91

H26全国高専大会結果(pdf)

平成26年度 高専体育大会 東北大会(八戸)

<男子>
<トラック>
100m:6位 小元健弥 11"99, 7位 橋右京 12″07
200m:2位 為田桂太朗 23"14, 6位 八重樫一明 24"26
400m:1位 千田勤 50"28, 2位 為田桂太郎 51″23
800m:1位 小野祐耶 2:01"54
1500m:4位 小野寺凱 4:17"46
5000m:4位 沼崎友哉 16:42"89, 8位 尾形智史 17"11
3000mSC:2位 菊地文耶 10:34"30
4×100mR:3位 橋右京, 小元健弥, 志田嶺也, 千田勤 43"89
4×400mR:2位 志田嶺也,為田桂太郎, 小野祐耶,千田勤 3:27"56
<フィールド>
走高跳:3位 志田嶺也 1m83
棒高跳:5位 八重樫一明 3m30
走幅跳:1位 小元健弥 6m33, 7位 橋右京 5m72
三段跳:1位 志田嶺也 12m99
砲丸投:3位 佐藤友裕 11m01, 6位 阿部拓実 10m68
円盤投:1位 佐藤友裕 32m24, 3位 木村一晴 30m99, 6位 阿部拓実 27m35
やり投:2位 木村一晴 49m41

<女子>
<トラック>
100mH : 1位 最上会子 19"42, 6位 千葉遥夏 23"16
4×100mR:3位 佐藤瑞稀,最上会子,梶田加菜,藤原実優 59"22
<フィールド>
走高跳:3位 梶田加菜 1m30
走幅跳:2位 佐藤瑞稀 4m03, 3位 最上会子 3m76
砲丸投:1位 船山亜由美 8m97, 3位 千葉遥夏 5m17
円盤投:2位 大木利奈 19m84, 3位 梶田加菜 16m25
やり投:1位 船山亜由美 31m68, 3位 大木利奈 19m24

<総合順位>
男子:2位
女子:優勝

※赤字は全国出場

H26東北高専大会結果(pdf)

平成26年度 岩手県陸上競技選手権大会

<男子>
1部男子400m : 6位 千田勤 49"58
1部男子800m : 7位 小野祐耶 2"03.00
1部男子4×100mR : 7位 橋右京, 小元健弥, 志田嶺也, 千田勤 44"21
1部男子4×400mR : 2位 志田嶺也, 為田桂太郎, 小野祐耶, 千田勤 3:24"74
1部男子三段跳 : 7位 志田嶺也 13m12
2部男子1500m : 6位 小野寺凱 4:23"96
2部男子円盤投 : 6位 木村一晴 28m56
<女子>
2部女子砲丸投 : 1位 船山亜由美 8m90

H26岩手県陸上競技選手権大会結果(pdf)

平成26年度 第66回岩手県高等学校総合体育大会

男子400m:4位 千田勤 50"42
男子400mH:5位 千田勤 56"64
男子4×400mR : 5位 八重樫一明, 為田桂太郎, 橋右京, 千田勤 3"23.56
男子やり投:2位 木村一晴 50m54

以上、5名が東北大会に出場します。

H26岩手県高等学校総合体育大会結果(pdf)

平成25年度 第64回岩手県高等学校新人陸上競技大会

男子400m:4位 千田勤 51″00
男子やり投:2位 木村一晴 49m92
男子砲丸投:8位 阿部拓実 10m70

千田、木村の2名が東北大会に出場します。

H25岩手県高等学校新人陸上競技大会結果(pdf)

平成25年度 高専体育大会 全国大会(福島)

<男子>
800m:8位 小野祐耶 2:08″73
    予選 :1組3着 2:00″60
4×400mR:7位 為田桂太朗 千田勤 小野祐耶 志田嶺也 3′28″76
      予選:1組3着 3:24″88
<女子>
砲丸投:6位 船山亜由美 8m76
OP円盤投:5位 船山亜由美 24m34

H25全国高専大会結果(pdf)

平成25年度 高専体育大会 東北大会(仙台)

<男子>
<トラック>
100m:2位 小元健弥 11″32, 4位 村木貴哉 11″64
200m:3位 村木貴哉 23″75
400m:2位 千田勤 52″02, 4位 為田桂太郎 52″80(着差有り)
800m:1位 小野祐耶 1:59"74
1500m:5位 小野寺凱 4:21"05, 8位 沼崎友哉 4:25″34
5000m:3位 伊藤俊一 17:01"69
3000mSC:7位 佐々木優太 11:26"20
4×100mR:2位 村木貴哉, 小元健弥, 志田嶺也, 高橋右京 43"83
4×400mR:2位 為田桂太郎, 千田勤, 小野祐耶, 志田嶺也 3:30"79
<フィールド>
走高跳:1位 志田嶺也 1m86
走幅跳:3位 小元健弥 6m24
三段跳:1位 志田嶺也 13m46
砲丸投:4位 阿部拓実 10m56, 5位 佐藤友裕 10m45
円盤投:3位 佐藤友裕 29m99, 5位 木村一晴 27m76
やり投:1位 木村一晴 47m90, 7位 笹山真輔 40m67

<女子>
<トラック>
100m:5位 佐藤瑞稀 15"03
800m:6位 浅井紫乃 2:39"03, 7位 梶田加菜 2:40"50
4×100mR:2位 佐藤瑞稀, 梶田加菜, 伊藤風, 浅井柴乃 57"72
<フィールド>
走高跳:1位 梶田加菜 1m30
走幅跳:1位 佐藤瑞稀 4m23, 3位 伊藤風 3m67
砲丸投:2位 船山亜由美 8m82
円盤投:3位 大木利奈 14m42, 4 位伊藤風 13m82
やり投:1位 船山亜由美 31m29, 6位 大木利奈 19m13

<総合順位>
男子:2位
女子:優勝

※赤字は全国出場

H25東北高専大会結果(pdf)

平成25年度 第65回岩手県高等学校総合体育大会

男子三段跳:優勝 志田嶺也 13m77
男子走高跳:6位 志田嶺也 1m80
女子やり投:6位 船山亜由美 33m84

以上、2名が東北大会に出場します。

H25岩手県高等学校総合体育大会結果(pdf)

平成24年度 第71回一関・盛岡間駅伝競走大会(日報駅伝)

記録 2:49:11(距離48.8km)
順位 8位/16校中
1区 佐藤健太(3S) (区間 9位)
2区 伊藤俊一(3M) (区間 9位)
3区 小野祐耶(3C) (区間 8位)
4区 小野寺凱(2C) (区間 8位)
5区 佐々木優太(2E)(区間 9位)
6区 佐藤俊介(3S) (区間10位)

(15年ぶりの出場と好順位)


平成24年度 第63回全国高校駅伝岩手県予選会

記録 2:25:42(距離42.195km)
順位 11位/29校中
1区 佐藤俊介(3S) (区間16位)
2区 佐々木優太(2E)(区間16位)
3区 伊藤俊一(3M) (区間 7位)
4区 小野寺凱(2C) (区間12位)
5区 笹山真輔(3S) (区間 8位)
6区 小野祐耶(3C) (区間11位)
7区 佐藤健太(3S) (区間 7位)
(記録:25年[1987]ぶりの好タイム)
(順位:25年ぶりの好順位


平成24年度 高専体育大会 全国大会(鳥取)


予選敗退

H24全国高専大会結果(pdf)

平成24年度 高専体育大会 東北大会(福島)

<男子>
<トラック>
100m:4位 滝田尚慶 11″62, 7位 村木貴哉 12″04, 8位 高橋右京 12″36
200m:7位 昆慶久 24″18, 8位 小元健弥 26″06
400m:7位 小野祐耶 56″41,
800m:1位 村田健斗 2:03"70, 2位 小野祐耶 2:05"12, 5位 笹山真輔 2:09"66
1500m:4位 小野寺凱 4:24"21, 5位 伊藤俊一 4:24"71
5000m:4位 佐藤俊介 17:10"86, 5位 小野寺凱 17:11"60, 7位 佐藤健太 17:32"23
110mH:5位 滝田尚慶 17"12
3000mSC:1位 伊藤俊一 10:26:75, 4位 佐々木優太 11:06"09
4×100mR:3位 昆慶久, 滝田尚慶, 志田嶺也, 小元健弥 45"35
4×400mR:2位 千田勤, 村田健斗, 小野祐耶, 滝田尚慶 3:32"87
<フィールド>
走高跳:4位 志田嶺也 1m70
三段跳:3位 志田嶺也 12m37
砲丸投:6位 佐藤友裕 8m86, 7位 村田健斗 8m81
円盤投:5位 佐藤雄治 25m23, 6位 佐藤友裕 24m45
やり投:3位 木村一晴 38m12, 8位 笹山真輔 32m10

<女子>
<トラック>
100m:3位 佐藤瑞稀 14"16
800m:1位 浅井紫乃 2:40"02, 2位 千葉遥夏 2:42"18
<フィールド>
走幅跳:3位 佐藤瑞稀 4m19
砲丸投:4位 船山亜由美 8m87
やり投:1位 船山亜由美 28m18, 7位 大木利奈 16m86

<総合順位>
男子:3位
女子:3位

※赤字は全国出場

H24東北高専大会結果(pdf)

平成23年度 高専体育大会 全国大会(長野)

予選敗退

H23.8.全国高専大会結果(PDF)

平成23年度 高専体育大会 東北大会(仙台)

1600m リレー 1位
男子総合 4位
女子総合 5位

H23.7.東北高専大会結果(PDF)


平成22年度 高専体育大会 全国大会(富山)

予選敗退

H22.8.全国高専大会結果(PDF)

平成22年度 高専体育大会 東北大会(鶴岡)

男子総合 4位
女子総合 5位

H22.7.東北高専大会結果(PDF)

ご声援ありがとうございました。